Remember Me
A password will be e-mailed to you.
Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
Cancel

«Золотой орёл»: Лучшим фильмом 2019 года признан «Текст»

26.01.2020

Вчера в Москве состоялась 18-я церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел». Лучшим фильмом 2019 года академики назвали экранизацию романа Дмитрия Глуховского «Текст». Помимо главного «Золотого орла» картина взяла еще три награды — Александр Петров и Иван Янковский получили актерские призы (в номинациях «Лучшая мужская роль в кино» и «Лучшая мужская роль второго плана» соответственно), а также был отмечен монтаж картины.

Конкурентами «Текста» в главной номинации были фильмы «Бык», «Дылда», «Одесса» и «Т-34». Постановщик «Т-34» Алексей Сидоров завоевал сразу два «Золотых орла» — за лучшую режиссуру и лучший сценарий, а рекордсменом по персональным номинациям стал Александр Петров: актер соревновался сам с собой в категории «Лучшая мужская роль в кино» («Текст» и «Т-34») и претендовал на премию в категории «Лучшая мужская роль на телевидении» («Звоните ДиКаприо!»).

Главные телевизионные «Золотые орлы» достались многосерийкам «Годунов» («Лучший телефильм или мини-сериал») и «Ненастье» («Лучший телевизионный сериал»).

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате академики назвали «Короля Льва», предпочтя CG-ремейк диснеевской анимации картинам «Зеленая книга» (прошлогодний «Оскар» в номинации «Лучший фильм») и «Однажды в… Голливуде» Квентина Тарантино.

Все лауреаты премии «Золотой орел»:

Лучший фильм — «Текст»

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) — «Годунов»

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) — «Ненастье»

Лучшая режиссерская работа — Алексей Сидоров, «Т-34»

Лучший сценарий — Алексей Сидоров, «Т-34»

Лучшая женская роль в кино — Виктория Мирошниченко, «Дылда»

Лучшая женская роль на телевидении — Анна Михалкова, «Шторм»

Лучшая мужская роль в кино — Александр Петров, «Текст»

Лучшая мужская роль на телевидении — Павел Деревянко, «Домашний арест»

Лучшая женская роль второго плана — Евгения Брик, «Одесса»

Лучшая мужская роль второго плана — Иван Янковский, «Текст»

Лучший неигровой фильм — «Без срока давности. Открывая шкаф позора»

Лучший короткометражный фильм — «Интервью»

Лучший анимационный фильм — «Он не может жить без космоса»

Лучшая операторская работа — Роман Васьянов, «Одесса»

Лучшая работа художника-постановщика — «Одесса»

Лучшая работа художника по костюмам — «Тобол»

Лучшая музыка — Анна Друбич, «Одесса»

Лучший монтаж — «Текст»

Лучший звук — «Балканский рубеж»

Лучший грим и пластические спецэффекты — «Тобол»

Лучшие визуальные эффекты — «Т-34»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате — «Король Лев»

Премия за вклад в развитие российского кинематографа — Алиса Фрейндлих

kinomania.ru


Теги:

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Войти через
×
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля